Возможно ли использовать Материнский капитал, при покупке квартиры большей площадью, продав квартиры меньшей площадью?

• г. Мытищи

Я не разведен. Живу с гражданской женой. У нас есть 2 сына. 5 лет и почти год второму. Возможно ли использовать Материнский капитал, при покупке квартиры большей площадью, продав квартиры меньшей площадью? В собственности у гражданской жены есть квартира 126 кв.м., а хотим купить площадью 140 кв.м. так же есть квартира у старшего сына 5 лет, площадью 60 кв.м., которую не хотим трогать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Да, можете. Это право у Вас есть согласно п.3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

"3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона."

Вы подпадаете под пп. 1 "улучшение жилищных условий".

НО Вы не сможете воспользоваться им пока 2-му ребенку не исполнится 3 года. Заявление в Пенсионный фонд на получение материнского капитала можно подать за полгода до его 3-летия.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.