Нарушение условий страхового договора - можно ли получить компенсацию страховой премии и моральный вред?

• г. Кемерово

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. после дтп страховая компания не оплачивала сумму ущерба в течение 3 месяцев. За ремонт я оплатил из собственных средств. СК оплатила позже.

Имею ли я право потребовать компенсацию страховой премии которую я платил при заключении договора страхования за тот период когда я не мог пользоваться автомобилем, а также моральный вред. Если да, то прошу написать норму законов.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае Вы можете требовать выплаты штрафных санкций за пользование чужими денежными средствами за три месяца.

Что касается возмещения морального вреда, можно заявить такое требование, НО суду надо доказать причинно-следственную связь между действиями страховщика и вашими душевными страданиями.

С уважением, Коваль С.в.