Она не говорит, не двигается, не может глотать, но как мне кажется все понимает.

• г. Королёв

Мама перенесла два удара инсульта. Она не говорит, не двигается, не может глотать, но как мне кажется все понимает.

Нужно ли оформлять опеку над ней?

И как и кто определяет дееспособна ли она?

Ответы на вопрос (3):

для того, чтобы признать маму недееспособной, я вам уже отвечала, она должна страдать психическими расстройствами или заболеваниями, в силу которых она не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, заявление о признании недееспособной подается в суд по месту жительства этого лица, по делу назначается судебно-психиатрическая экспертиза, которая дает заключение о дееспособности лица, если суд признает лицо недееспособным, органы опеки по месту жительства этого лица могу оформить опекунство, вашу маау осматривал и невропатолог и врач психиатр, поинтересуйтесь у них, каково психическое состояние мамы и как оно оценивается, инсульт с параличом - обязательно отражаются на психическом состоянии больного