Какие ограничения действуют на расстояние между частным жилым домом и птицефермой по закону? Как оспорить строительство, если я не согласен?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста на каком расстоянии от моего жилого (частного) дома сосед может построить птицеферму по закону. И что мне нужно сделать если я не согласна.

Ответы на вопрос (1):

Расстояние между постройками на участке (или между участками с соседними домами) рассчитываются по установленным нормативам. Метраж (нормы расстояний) между постройками (участками) рассчитываются согласно СНиП.

В зависимости от района (деревня, застройки усадебного типа) расстояния могут учитываться, как между жилыми домами соседствующих участков, так и между постройками жилого и хозяйственного назначения.

Расстояния отмеряются между постройками от стен (окон) одного дома до другого. Метраж расстояний зависит от некоторых факторов:

1. Назначение постройки (жилое, нежилое помещение, сарай для скота...). Если на участке около жилого дома имеется постройка хозяйственного назначения, тогда расстояние от неё до межи соседнего участка должно быть от 1 метра и более.

2. Материалы построек и противопожарные требования. По СНиП, расстояние между постройками (деревянными, кирпичными, каменными...) устанавливаются согласно противопожарным требованиям. Между каменными постройками должно быть не менее 6 метров расстояния (между деревянными – от 15 м.).

3. Санитарные условия. Если на территории одного из соседей располагается постройка бытового назначения, тогда расстояние от неё до дома соседнего участка должно быть 6 и более метров. Исключением являются постройки, используемые для держания скота и птицы, расстояние от которых должно быть 15 (и больше) метров.

4. При каких-либо спорах, возникших о расстояниях между постройками (независимо от их назначения) на соседствующих участках, нужно обратиться к нормативам и, учитывая все нюансы, основываться на подходящий метраж (1, 6, 15 метров).