Необходимость ремонта в квартире родственницы - могу ли я обращаться в управляющую компанию, не являясь собственницей?

• г. Москва

В квартире умершей три месяца назад родственницы, где в данный момент никто не проживает, прорвало полотенцесушитель в ванной комнате, залило квартиру на первом этаже. Сосед снизу вызвал меня, и через два с половиной часа я уже приехала в другой город, где случилась авария. Вызвали техника и слесаря, устранили течь при помощи хомутика, закрывшего свищ прямо на середине трубы. Поскольку данная труба является общедомовой собственностью, то ответственность несет управляющая компания. Я приняла наследство, но еще не прошел шестимесячный срок для получения права собственности на данную квартиру. Могу ли я обращаться с заявлениями в управляющую компанию о ремонте (хомутик-мера временная и ненадежная для трубы, где под давлением течет горячая вода и нет возможности перекрыть ее), ведь я еще не собственница?.

Ответы на вопрос (3):

ДО момента получения свидетельства о праве собственности вы не можете требовать ремонт, так как формально вы не являетесь собственником.

ведь я еще не собственница?.

Пока не вступили в наследство - Нотариус может выдать документ, что квартира Вам, как наследнице, передана на ответ.хранение

Тогда сможете обратиться в УК с письменой претензией

пострадавшая квартира пусть делает оценку ущерба и взыскивает ущерб через суд с управляющей компании

Обращайтесь, Вы как наследник имеете право обеспечивать сохранность наследуемого имущества.