Порыв горячей воды после демонтажа ванной - проблема или ответственность управляющей компании?

• г. Новосибирск

Проводился демонтаж ванной, после демонтажа случился порыв горячей воды через трубу, которую обслуживает управляющая компания. На трубе виден свищ. Горячая вода залила соседей, как нам быть в данной ситуации? Наша квартира застрахована. Управляющая копания утверждает, что это механичное повреждение при демонтаже, но на трубе явный свищ, есть фото.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в УК пусть составляют акт, в случае обращения в суд ваших соседей вы вправе обратиться с регрессным иском к вашей управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир.

Вероятнее всего вам придется, делать экспертизу, обращаться в суд и в судебном порядке устанавливать вину управляющей организации в ненадлежащем содержании общедомового имущества.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда на демонтаж самовольно построенной перегородки на площадке в подъезде. Имеет ли право управляющая компания демонтировать её, после просрочки сроков демонтажа владельцем, и кто должен присутствовать при демонтаже если там вещи владельца.

Дом на гарантии на кухне потекла труба полипропиленовая горячей воды в месте соединения пайки о чем есть комиссионный акт обследования отдела гарантийного обслуживания. Для доступа к трубе необходим демонтаж кухонного гарнитура и демонтаж части стены т.к. через ревизионный люк работы произвести невозможно. Кухонный гарнитур находится на гарантии самостоятельно демонтировать его нет возможности отменят гарантию. Для демонтажа вызвана бригада от производителя кухни чтоб не потерять гарантию, соответственно работы по демонтажу и монтажу платные чеки акты выполненных работ прилагаются. Могу ли я взыскать с застройщика сумму затраченную для демонтажа и монтажа кухонного гарнитура? Спасибо!

Протекает фановая труба. Требуется замена. УК предлагает заменить часть трубы, но при этом потребуется демонтаж унитаза и дальнейшая установка его на старое место. Без демонтажа унитаза до трубы не добраться. Надо ли оплачивать работу УК за демонтаж и установку унитаза при замене части фановой трубы. И второй вопрос, не должна ли УК заменить в квартире полностью фановую трубу. Квартира находится в собственности, дому 52 года, за это время замена труб не проводилась.

В коридоре нашей квартиры проходит труба отопления с чердака до 1 этажа дома, такая специфическая конструкция. В квартиру под нами (на 4 м этаже, дом 5-ти этажный) выехали новые жильцы и начали делать ремонт. Обнаружив в трубе свищ, обратились в домоуправление с просьбой заменить трубу. Свищ находится в перекрытии между этажами, т.е. у них у самого потолка. Для замены трубы, а менять ее планируют сразу в трех квартирах на 4 м, 3 м и нашем 5 м этаже необходим демонтаж линолеума и натяжного потолка в нашей квартире. В нашей квартире труба была переварена несколько лет назад и у нас дефектов нет. После замены трубы сделали ремонт, год назад. В данной ситуации, чтобы сделать демонтаж потолка необходимы финансы, которых в настоящее время у нас просто нет, я в декретном отпуске, работает один муж. Управляющая компания пугает судами и отключением отопления по всему подъезду, в случае, если мы не предоставим доступ к трубе (которая к слову в нашей квартире дефектов не имеет). Кто должен оплачивать работы по демонтажу, а затем снова по установке потолка? Как нам действовать в данной ситуации?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

5 мая 2016 года вступило в силу решение суда о демонтаже канализационной трубы с крыши моей кухни, проложенной незаконно соседкой. Она тянет демонтаж до последнего дня, т.к.убрать трубу нужно в течение месяца, или не собирается этого делать вообще. Тогда я,по решению суда, могу убрать трубу сама или нанять мастеров, а ей выставить счет. Вопрос: нужно ли присутствие судебных приставов при исполнении мной демонтажа?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли начисление пени за нарушение сроков демонтажа. Есть договор на аренду поверхностей бортов автобусов подписанный обеими сторонами. В договоре четко прописано, если на момент заключения договора поверхности бортов содержат какую-либо рекламную информацию, Арендодатель берет на себя обязательства произвести демонтаж собственными силами и за свой счет в течение 72 часов после получения от Арендатора (наша организация) письмо о демонтаже с указанием гаражных номеров автобусов. Письмо на демонтаж направили, демонтаж не производят уже больше 2-х месяцев. Правомерно ли начисление пени за нарушение сроков демонтажа?

Заранее спасибо за ответ!

Написали заявление в управляющую компанию и оплачивали отключение воды (отключение возможно только с 10 до 15). Производили замену труб горячей и холодной воды в квартире. Начали меня часть трубы общего стояка возле ввода трубы в квартиру (труба вся в пайках). Пришли сантехники с управляющей компании сказали, что пора включать воду. Мы предупредили что ещё не закончили. Они молча спустились в подвал, включили воду и ушли. В квартире вода была отключена, а вот в коридоре со стояка хлынул кипяток по всем лестничным проёмам. Телефоны не брали ни сантехники, ни управляющая компания. Соседи под нами не пострадали, а вот через пять этажей принесли экспертизу, что затопило всю квартиру, и они подают на нас в суд. Управляющая компания их убедила что это полностью наша вина. Действительно это так?

При демонтаже канализационной трубы, была повреждена (оторвана/ труба холодной воды с корнем, труба из полипропилена, сантехники ЖЭУ отказываются восстанавливать трубу за счет ЖЭУ. Либо за деньги, либо нанимать стороннюю организацию. Вопрос: Кто должен восстанавливать трубу и за чей счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение