Сколько потребовать за моральный ущерб у пиццерии за сломанный зуб об камень в пицце? При том что оплату лечения тоже требую.

• г. Санкт-Петербург

Сколько потребовать за моральный ущерб у пиццерии за сломанный зуб об камень в пицце? При том что оплату лечения тоже требую.

Ответы на вопрос (2):

Точной суммы не указано.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вправе требовать возмещение материального и морального ущерба,ст.151,1064 ГК. Сумму морального вреда сами оцениваете, можно просить и 10000 р. и 100000р.Напишите претензию.Если откажут -в суд.