Необходимо ответственно рассмотреть вопрос имущественного раздела при наличии совместно купленной квартиры и привлечении доли от наследства

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я в браке, у нас с мужем есть совместно купленная квартира. Я продала долю квартиры, доставшейся мне в наследство от отца и приобрела другую квартиру, являясь единственным собствеником в ней. В случае раздела имущества эта квартира будет считаться совместно нажитой или моей личной собственностью?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Будет считаться Вашей личной собственностью только в том случае, если Вы докажете суду факт приобретения квартиры на деньги, полученные от продажи наследственного имущества

ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Будет считаться совместно нажитой, пока обратное не будет доказано в суде.

Здравствуйте!

Пока не доказано иное, квартира находится в общей совместной собственности.

Вам необходимо сохранить доказательства того, что квартира куплена на деньги после продажи Вашей квартиры.

Добрый день. В любом случае вопрос раздела имущества будет рассматриваться в суде. Там Вы будете обязаны доказать, что данная квартира приобретена на денежные средства от продажи наследства. Докажете - выведете из под раздела, не докажете - разделят.