Завещание на квартиру - что будет с наследованием совместно нажитой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама приобрела в официальном браке квартиру, если она напишет завещание на меня, в этом случае я буду единственным собственником квартиры или буду иметь только половину квартиры, т.к. квартира приобретена в браке и считается совместно нажитой собственностью (т.е.доля супруга мамы)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Ее супруг имеет право на половину квартиры в силу СК РФ и он вправе выделить свою долю, а вторую половину вы будете наследовать по завещанию, но если к моменту смерти вашей мамы ее супруг будет иметь право на обязательную долю, то вам достанется только половина от ее половины и это значит, что ему 3\4 квартиры, а вам 1\4.

Здравствуйте, Мила! Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Т.е. потенциально, вне зависимости от того, за кем зарегистрировано право на квартиру, у супруга имеется право на 1/2 доли. Соответственно, если будет завещание на всю квартиру, оно может быть оспорено в судебном порядке.

Здравствуйте. Да, Вы сможете претендовать только на вторую половину квартиры. Но если на момент открытия наследства супруг матери будет официально оформленным пенсионером, то также сможет претендовать на долю не меньшую половины от той, которая ему полагалась бы по закону, не будь завещания.

- если деньги не приобретение квартиры были совместными (супруги и супруга), то это их совместная собственность;

- если мама тратили средства "подаренные" ей, перешедшие по наследству и т.д., то она может в судебном порядке признать эту квартиру своей, только ей принадлежащей;

- тогда и наследником будете вы;

- неважно на кого из супругов оформлена собственность, она является совместной;

- сейчас мама может составить на вас завещание на квартиру, но будет выделяться супружеская доля (1/2), и на оставшуюся долю - обязательная доля ее супруга (как лица, имеющего право на обязательную долю);