Завещание на квартиру - что будет с наследованием совместно нажитой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама приобрела в официальном браке квартиру, если она напишет завещание на меня, в этом случае я буду единственным собственником квартиры или буду иметь только половину квартиры, т.к. квартира приобретена в браке и считается совместно нажитой собственностью (т.е.доля супруга мамы)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Ее супруг имеет право на половину квартиры в силу СК РФ и он вправе выделить свою долю, а вторую половину вы будете наследовать по завещанию, но если к моменту смерти вашей мамы ее супруг будет иметь право на обязательную долю, то вам достанется только половина от ее половины и это значит, что ему 3\4 квартиры, а вам 1\4.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мила! Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Т.е. потенциально, вне зависимости от того, за кем зарегистрировано право на квартиру, у супруга имеется право на 1/2 доли. Соответственно, если будет завещание на всю квартиру, оно может быть оспорено в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы сможете претендовать только на вторую половину квартиры. Но если на момент открытия наследства супруг матери будет официально оформленным пенсионером, то также сможет претендовать на долю не меньшую половины от той, которая ему полагалась бы по закону, не будь завещания.

Спросить
Пожаловаться

- если деньги не приобретение квартиры были совместными (супруги и супруга), то это их совместная собственность;

- если мама тратили средства "подаренные" ей, перешедшие по наследству и т.д., то она может в судебном порядке признать эту квартиру своей, только ей принадлежащей;

- тогда и наследником будете вы;

- неважно на кого из супругов оформлена собственность, она является совместной;

- сейчас мама может составить на вас завещание на квартиру, но будет выделяться супружеская доля (1/2), и на оставшуюся долю - обязательная доля ее супруга (как лица, имеющего право на обязательную долю);

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в официальном браке приобрела квартиру, если супруг оформит нотариальное согласие, я как единственная дочь получу квартиру по наследству?

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Добрый день. Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

Я в официальном браке, если мама с помощью дарения, переоформит на меня свою квартиру. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Если да, то какие документы нужно оформить, чтобы я была единственным собственником?

Умерла мама. После неё осталась квартира. Квартира в собственности. Завещания нет. Имеет ли право мой отец претендовать на наследство, если данную квартиру Мама получила от бабушки по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж написал завещание, что после его смерти все что принадлежит ему достается его маме. А как же совместно нажитое имущество? Разве оно тоже принадлежит ему и тоже перейдет его маме? И как доказать, что имущество совместно нажито?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение