Купленный смартфон Samsung оказался с дефектами, недостатки проявились в первый год использования. Претензия была отклонена, гарантийный срок истек. Как быть в данной ситуации - обратиться в суд с иском

• г. Волгоград

Такая ситуация: купила в "Евросети" смартфон Самсунг, гарантийный срок которого составляет 1 год. Спустя 9 месяцев телефоне стали обнаруживаться недостатки (при разговоре посторонние звуки, сбиваются настройки, иногда невозможно совершить вызов, сенсор не блокируется самостоятельно при разговоре). Направила претензию, в которой просила вернуть денежные средства за приобретенный телефон. В ответ я получила отказ по причине что телефон по закону является технически сложным товаром, предложили сдать на гарантийное обслуживание. Ответ на претензию пришел когда уже гарантийный срок истек. Обратилась в салон где приобретала телефон, чтоб взяли на гарантийное обслуживание. Долго выясняли брать или нет, поскольку срок гарантийного обслуживания прошел. В итоге они оформили телефон и взяли на гарантийное обслуживание. А сервисный центр Самсунг отказал проводить ремонт, поскольку истек срок гарантийного обслуживания. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Обратиться в суд с иском?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд.

Нужно ли мне провести экспертизу телефона за свой счет? Судебная практика какова по данной ситуации?

Можете обратиться в экспертное учреждение, получить заключение экспертизы. Расходы по проведению взыскать с продавца. Всего наилучшего.