Как правильно написать заявление в УК для организации во дворе мест для парковки автотранспорта. Заранее спасибо.

• г. Бугульма

Как правильно написать заявление в УК для организации во дворе мест для парковки автотранспорта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

УО никакого отношения к организации парковок НЕ ИМЕЕТ.

Если земля государственная, то данный вопрос в компетенции местной Администрации.

Если ЗУ сформирован, то вопрос о его использовании в компетенции СОБСТВЕННИКОВ помещений в данном многоквартирном доме и решается на общем собрании таких собственников.

См. ст. 36 ЖК РФ и ст. 44 ЖК РФ, а также ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введении в действие ЖК РФ".

Значит, если собственники решат делать парковку, это будет за их счет? И нужно ли согласование с администрацией города и УК?

Здравсвуйте!

Да, парковка делается за счет собственников. О необходимости согласования Вам лучше уточнить в администрации.

Согласование с УК не нужно, Парковка может быть организованна на придомовой территории по решению общего собрания собственников, если придомовая территория оформлена в собственность или аренду, Если не оформлена, то нужно получить разрешение Исполкома по заявлению или председателя ТСЖ, или уполномоченного решением общего собрания собственников.