Обязательно ли устанавливать тройник для подвода воды в соседнюю квартиру?
199₽ VIP

• г. Мошенское

У меня такая ситуация, в мою квартиру сделан подвод воды от центрального водопровода, в квартиру выведен стояк для подачи воды в квартиру. Могут ли меня по суду обязать поставить тройник для подачи воды в соседнюю квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Да, если это единственная возможность для подачи воды в эту квартиру. Собстенник может обратиться с иском (ст. 304 ГК РФ), если вы будете чинить препятствия. Но ставить будут за его счет а не за Ваш.

Просто препятствовать доступу для производства таких работ Вы не можете.

На каком основании Вас могут обязать? Пусть другой собственник также ведет к себе в жилое помещение трубопровод, технически это должно быть возможно. Если нет, то такой тройник другой собственник пусть устанавливает за свой счет, Вы тут ни при чем.

Кто Вам проводил трубопровод? Водоканал? Вот они пусть этим и занимаются.

7 декабря 2011 года N 416-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;

Нет, т.к. установка тройника означает необходимость оформления переустройства. ст. 26-29 жк рф.

А т.к. требуется переустройство в обоих квартирах, а Вы переустройство в собственной квартире делать не обязаны, то нет и оснований удовлетворять иск.

.

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если вы собственник, то не смогут. Это будет является самоуправством, только по согласию.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, могут установить сначала сервитут на Вашу трубу.

А потом обязать поставить на трубу тройник.

Ст. 277 ГК РФ позволяет.

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

При этом Вы вправе требовать оплату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование своей трубы.