Обеспокоенность мужа - Приглашение свидетеля в качестве доказательства в гражданском деле

• г. Челябинск

Мой муж приглашен в суд в качестве ответчика по гражданскому делу. Для доказательства своей не причастности, хочет попросить суд, чтобы они пригласили свидетеля которого он укажет. Но он беспокоится, что свидетель не придет в суд. Свидетель обязан придти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ответчику до подачи ходатайства о вызове свидетеля в суд следует договориться с лицом, которое он желает привлечь в качестве свидетеля, о том, чтобы в суд он явился.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда (ст.70 ГПК РФ).

суд может только направить повестку если муж сам не может обеспечить явку свидетеля. вызовом в суд муж должен озаботится заранее во первых хотя бы переговорить со свидетелем может ли он придти в суд а во вторых написать ходатайство или заявить его устно о допросе свидетеля и суд его рассмотрит.