Как вернуть деньги и личные вещи изъятые из машины мужа в качестве вещдок?

• г. Уссурийск

Скажите пожалуйста у мужа изъяли машину как вещдок (что в ней лежит не описывали) также изъяли документы и телефон. Машина подходит как вещдок, но в ней лежат деньги которые я дала мужу (они не идут как вещдок) могу ли я как то забрать с машины деньги? Партмоне с документами (там и на машину и иные документы) они как вещдок не идут я так поняла и телефон? Я законная жена.

Ответы на вопрос (16):

Да можете,так как вы сами описали ,что вещи невнесены в опись арестованного имущества.

Добрый день! забрать с машины деньги можете с разрешения следователя.

Придите на прием к следователю и потребуйте, чтобы Вас допросили в качестве свидетеля. Тогда Вы приобретете статус в уголовном деле. Затем, как лицо, имеющее статус, подайте следователю документ "ходатайство" , котором изложите обстоятельства и потребуйте вернуть деньги и телефон. Документы на машину, скорее всего тоже признают вещественным доказательством, раз автомобиль - вещественное доказательство. Но следователь имеет право откопировать документы и оставить в уголовном деле копии, а документы вернуть Вам.

Это все нужно сделать, если следователь отказывается вернуть Вам имущество. Если следователь идет навстречу, то просто вернет имущество без излишних допросов и ходатайств.

Лилия вам необходимо заявить письменное ходатайство следователю о возращении не относящихся к делу вещей находящихся в машине. Ходатайство следователь должен рассмотреть в течении трех дней и дать вам ответ. Если ответ отрицательный обжалуйте его в суде в порядке ст. 125 УПК. Если же вещей не обнаружиться пишите заявление о краже. Для более точного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с делом.

А если он документы откопирует, (машина на мужа)а я её смогу до суда на себя переоформить? Или если он их копировать не будет смогу ?

Не сможете машину до суда машину на себя переоформить.

Что касается Придите на прием к следователю и потребуйте, чтобы Вас допросили в качестве свидетеля. -это наивный совет который никогда не будет реализован.

Следователь как самостоятельная процессуальная фигура сам решает кого ему допрашивать,а кого не допрашивать.

Если возникнет необходимость в вашем допросе то следователь это сделает.

Требовать же допросить вас в качестве свидетеля-нет на это у вас никакого права

Ну меня он сам допрашивал в качестве свидетеля, а если я переоформлю все таки машину?Что может быть?

А как Вы ее сейчас переоформите на себя? На нее арест наложен. И сведения об этом имеются в ГИБДД. Вам или следователю Все объяснять надо и говорить и убеждать, что деньги принадлежат Вам или ждать окончания следствия.

И ещё скажите,следователь говорит,что без него меня к машине не подпустят.Сам ехать не горит желанием,чтобы я забрала с машины документы и вещи..Могу я как то без него с адвокатом забрать?Может куда то написать нужно?Просто я переживаю когда суд вынесет решения то там уже не чего в машине не будет

следователь нужен, возьмите адвоката, он быстрей с следователем догаварится

Спасибо)Но адвокат говорит,что я быстрее это сделаю чем он.А следоваТель вообще обязан это делать? Или это только его желание? Или может закон какой есть?

т.к. сама машина вещдок поэтому он нужен, она может быть опечатана. ленивый у вас адвокат. тогда договоритесь со следователем, скажите ему что отвезете его туда и обратно

Проще конечно уговорить следователя съездить с вами на стоянку.Но вообще то это работа адвоката представлять ваши интересы.

У нас были случаи,когда вещ.доки угоняли со стоянки,поэтому может быть вам проще узнать где находится машина и договориться на месте со сторожами,они не так щепетильны.

Машина находиться на территории в/ч меня туда точно не пустят....

тем более, единственный вариант это следователь

кто поставил автомобиль на территории ВЧ?