Обращение за помощью - Представитель банка направляет исполнительные листы поручителям, которые являются пенсионерами - это законно?

• г. Новокузнецк

Я добровольно плачу задолженность по судебному решению, но представителю от банка этого мало и направляет исполнительные листы моим поручителям, Им по 60 лет и единственный источник дохода_это пенсия. Могут ли с них высчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", взыскание задолженности с пенсий разрешается. Если солидарная ответственность, то приставам всё равно с кого взыскивать: с одного должника, либо с поручителей, либо с тех и других вместе взятых. Лишь бы быстрей исполнить решение суда.