Возможно ли возмещение морального ущерба и времени в судах при необоснованном иске о признании наследника недостойным, проигранном во всех судах?

• г. Ялта

Можно ли подать в суд на возмещение морального ущерба и зря потраченное время в судах, если был подан необоснованный иск о признании наследника недостойным? Все суды подающей стороной были проиграны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да можете на компенсацию за потраченное время

Спросить
Пожаловаться

Вы можете взыскать судебные издержки (на представителя , госпошлину и пр), а моральный вред , увы - нет.

Спросить
Пожаловаться

А срок исковой давности по этому вопросу существует?

Спросить
Пожаловаться

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

3 года с момента, когда Вы узнали или должны юыли узнать о нарушении Вашего права

Спросить
Пожаловаться

Как правильно подать иск о признании недостойным наследника или предъявить требование к другим ответчиками с предоставлением доказательств о недостойном поведении данного наследника в рамках дела к другим ответчикам по взысканию возмещения ущерба?

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Как в данном случае лучше поступить:

Один из двух наследников (далее-Наследник 1) подал иск в суд на признание недвижимости (не-доприватизированной Наследодателем) своей собственностью, иск был удовлетворен. Второму наследнику (далее-Наследник 2) просто морочил Наследник 1 голову все это время, вроде того: иск был подан на двоих, не подавай отдельный иск от себя. И вот Наследник 2 узнал недавно как есть тут все на самом деле: что в иске он вообще не фигурировал, в иске был представлен один Наследник 1 как единственный наследник и иск был удовлетворен в пользу Наследника 1, полностью в его пользу (хотя и 1 и 2 наследники по Закону равную долю в наследстве имеют).

Как Наследнику 2 лучше поступить: написать лишь кассационную жалобу; ЛИБО кассационную жалобу на решение суда (о признании Наследника 1 единственным собственником недвижимости-такое решение суда) ПЛЮС исковое заявление от себя-от Наследника 2? И стоит ли к кассационной жалобе приложить ходатайство об аресте на это имущество (на которое вот-вот по решению суда Наследник 1 начнет регистрировать в Регпалате свои права)?

И может кто еще подскажет: каким законом регурируется тот момент, что когда в суд поступают дела по НАСЛЕДСТВННЫМ спорам, то судья обязан делать запрос нотариусу о выдаче копии наследственного дела?

И может, кстати, вообще стоит подать иск Наследнику 2 от себя (в параллель кассационной желобе), где помимо прочего просить признать Наследника 1 недостойным наследником (так как он совершенно целенаправленно врал Наследнику 2, а также в суд представил иск, где говорилось о том, что якобы Наследник 1-один наследник)?

Заранее благодарю за любые советы-ответы по этой теме!

Был суд по убийству человека, статью переделали на самооборону и виновнику дали год условно 100 тр марального и возмещение материального за похороны 25 тр после суда прошло 2 месяца подскажите можем ли мы подать еще один иск об возмещении материального ущерба на расходы за памятник изначально не были поданы т.к не было документов на памятник.

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Кто инициирует признание наследника в суде недостойным, если этот единственный наследник совершил убийство наследодателя и признан виновным по приговору суда, а других наследников у него нет? насколько я понимаю недостойным наследника признает только суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдельным от дела возмещения убытков решением суда следует рассматривать в части сумм данного иска признание недостойным второго наследника по данному возмещению?

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Против меня бывшей моей супругой было подано 2 иска (апрель 2015 и март 2016 года) по которому я был ответчиком. В обоих случаях решение суда было "оставить исковые требования без удовлетворения". Могу ли я подать исковое требование на возмещение морального ущерба (так как я не проиграл суд и затратил на эти процедуры своё личное время, иногда и рабочее время, покидал рабочее место по повестке для участия в судебном разбирательстве). если я могу подать на возмещение морального вреда то какие процедуры мне следует произвести и какой иск, а также в какой суд (юрисдикция) подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение