Что делать для того, чтобы сумма алиментов не менялась от настроения отца и как возместить то, что не доплатил?

• г. Москва

При разводе и разделе имущества был подан встречный иск-по выплате алиментов в твердой денежной сумме 20000. Отец ребенка сам озвучил сумму и дал согласие.

Через пол года суммы выплат резко сократились, деньги даются наличными, без расписок.

Что делать для того, чтобы сумма алиментов не менялась от настроения отца и как возместить то, что не доплатил?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, для этого существует исполнительный лист, служба судебных приставов и исполнительное производство, которое они осуществляют.

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.