Как поделить наследство квартиры между сыном и законным мужем после смерти матери без завещания?

• г. Ташкент

У меня умерла Мама. У неё есть квартира в которой она единственный собственник и единственно прописанная. Эта квартира покупалась в браке с её мужем не родным мне отцом. В этой квартире они и жили. Подскажите пожалуйста как будет поделено наследство между мной и её законным мужем. Я единственный сын. Завещания Мама не оставила.

Ответы на вопрос (8):

Данная квартира будет наследоваться в равных долях между вами и мужем вашей мамы.

Муж вашей матери имеет право обратиться в нотариальную контору и получить там свидетельство на 1/2 квартиры, как переживший супруг. Если он этого не сделает, то вся квартира будет наследственным имуществом, на которое будут претендовать родители умершей, ее муж и дети в равных долях.

Мамина мама и её родной брат тоже хотя подать заявление о праве на наследство. Как оно поделится в этом случае. И могут ли претендовать на мамину долю дети её мужа. Заранее спасибо.

наследники вы, ваша бабушка и муж вашей мамы. У мужа будет супружеская доля 1/2. вторая 1/2 будет делиться между вами, бабушкой и мужем мамы. Дети мужа никакого отношения не имеют. равно как и брат мамы

Получается, что не в равных долях как было написано в предыдущем ответе. Даже если между мной т мужем то мои 25%. Подскажите пожалуйста верную информацию все все дают разные ответы. Заране спасибо.

Добрый вечер, Вам достанется 1/4 доля квартиры, поскольку маме принадлежала только половина (квартира покупалась в браке, следовательно, по 1/2 доле каждому из супругов).

Всем спасибо, и последние уточнение в указанных долях делится только квартиры или все совместно нажитое в браке имущество.

все нажитое имущество, обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.