Необходимость предоставления справки о средней заработной плате при обращении в центр занятости и задержки в процедуре регистрации

• г. Уфа

По трудовой книжке у меня запись последней работы март 2013 года. В настоящее время я обратился в центр занятости. Они с меня требуют справку о средней заработной плате. Какой смысл ее требовать, если они все равно будут выплачивать минимум? Это первый вопрос. Второе-они поставили меня на очередь, когда прийти со всеми документами-а это почти месяц. Получается я приду через месяц и они поставят на учет?

Ответы на вопрос (4):

Справка не нужна, никакой очереди быть не может, документы принять должны сразу

Здравствуйте! Без справки и этого не будут платить,а поставят на учет в качестве ищущего работу,но не безработного.

В течение 10 дней с момента обращения служба занятости должна предложить безработному:

имеющиеся вакансии (в том числе временные);

при отсутствии вакансий — участие в общественных работах;

профессиональное обучение (при отсутствии специальности) или переподготовку.

Если за этот период гражданину не будет подобрано подходящей работы, то на 11 день он ставится на учет по безработице. При этом он получает официальный статус безработного и право на соответствующее пособие.

Здравствуйте

Если Вы работали в последний раз в 2013 году - то даже если справку принесете , будет минимум... просто при постановке на учет необходима данная справка..поэтому и требуют))

Получается я приду через месяц и они поставят на учет?

Получается так)

Уважаемый Илья г.Уфа !

При постановке на учёт в Службе занятости населения необходимо представить:

-Трудовую книжку;

-Гражданский паспорт;

-Справку о средней зарплате по последнему месту работы;

-документы об образовании и т.д.

Максимальный и минимальный размер пособия по безработице, который назначается безработному гражданину Службой занятости, на ПЕРВЫЙ год его признания безработным, зависит от МАКСИМАЛЬНОГО и МИНИМАЛЬНОГО размера пособия по безработице, который:

1)ежегодно утверждается Правительством РФ;

2)также зависит от средней зарплаты, указанной в Справке с последнего места работы.

При отсутствии, Справки с последнего места работы о средней зарплате, представленной в Службу занятости, безработному гражданину начисляется минимальный размер пособия по безработице, утверждённый Правительством РФ, а это около 1 000 руб.

Удачи вам