Согласно постановления ПВС ВС РФ от 29.04.2009 г, могули я являясь супругой осужденного, холатайствовать о УДО

• г. Краснодар

Согласно постановления ПВС ВС РФ от 29.04.2009 г, могули я являясь супругой осужденного, холатайствовать о УДО, что должно быть указано в доверенности на право представления интересов в суде касаемо этого вопроса?

Ответы на вопрос (3):

с заявлением на удо должен обращаться осужденный, адвокат или администрация колонии может выйти с ходатайством об условно-досрочном освобождении, при этом осужденный должен отбыть определенный обязательный срок от назначенного наказания и не иметь нарушений режима колонии, заявление осужденный подает в суд по месту нахождения колонии, заявление передается в суд через спецчасть колонии

Здравствуйте, Светлана!

Не могу согласиться с ответом Людмилы Викторовны, так как Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ были внесены изменения, которые:

- позволили осужденному, его адвокату (законному представителю НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО осужденного) обращаться в суд с ХОДАТАЙСТВОМ (а не заявлением как пишет Людмила Викторовна) об условно-досрочном освобождении,

- лишили администрацию исправительного учреждения права направлять в суд ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (а не ходатайство как пишет Людмила Викторовна) об условно-досрочном освобождении.

То есть в настоящее время администрация ИУ не может "выйти с ходатайством об условно-досрочном освобождении", она лишь обязана после подачи осужденным ходатайства об УДО направить его в суд вместе с характеристикой, содержащей заключение о целесообразности УДО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 (а не 29 как указано Вами в вопросе).04.2009 № 8 не содержит положений, позволяющих родственникам осужденного самостоятельно обращаться в суд с ходатайством об УДО в интересах СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО осужденного, в том числе при условии наличия у последних доверенности на право представления интересов осужденного.

В моем ответе опечатка: вместо 162-ФЗ следует читать 161-ФЗ.