Она утверждает что я ее при ссоре толкнула и она ударилась головой о лестничную клетку.

• г. Казань

Так получилось, что я поссорилась с женщиной. Она утверждает что я ее при ссоре толкнула и она ударилась головой о лестничную клетку. Ее увезли на скорой помощи в больницу и она там какое-то время пролежала (причина не ясна, может быть стечение обстоятельств). В тот же день она написала заявление участковому. Участковый меня вызывал через несколько дней, я по сути проблемы дала пояснения и он меня заверил, что ничего не будет, просто эта женщина не в себе и постоянно пишет на кого-то заявления. Теперь меня вызывают к мировому судье для разбирательства (она требует выплатить моральный вред в размере 90 тыс. рублей) . Помогите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Марина, суд не игнорируйте. Бояться его не стоит. Что в суде говорить? В зависимости от того, какие объяснения вы давали участковому, потому что судья возможно запросит материалы проверки заявления в милицию. Безусловно необходимо отрицать факт того, что Вы толкали эту женщину. Для убедительности можно взять свидетеля (-лей), которые подтвердят, что женщина затеяла с Вами ссору, и не добившись удовлетворения в споре (ссоре) угрожала "насолить" Вам. Если Вы доверяете своему участковому, попросите его (либо вызовите через суд повесткой) на заседание, где он подтвердит свои слова, о том, что она часто необоснованно пишет заявления. Также можете написать на нее заявление в милицию с просьбой привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).