Возможность открыть наследственное дело у нотариуса без обращения в суд при отсутствии открытого дела и наличии акции

• г. Нижневартовск

После смерти наследодателя прошло 12 лет, во время не было открыто наследственное дело (в теч.6 месяцев), о наличиии акции я узнал 2 года назад, могу ли открыть наследственное дело у нотариуса по место прописки наследодателя, не оброщаясь в суд, если на день смерти мы были прописаны в одной квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Скорее всего, нотариус откажет по мотивам пропуска срока для принятия наследства, и нужно будет обращаться в суд. Это (в зависимости от ситуации) может быть заявление о восстановлении срока для принятия наследства либо установлении факта принятия наследства.

С уважением