Как открыть наследное дело после двух лет смерти отца

• г. Москва

После смерти отца прошло 2 года

Наследное дело открыто не было

Подскажите могу ли я сейчас каким-то образом открыть его у натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти....если вы не обращались к нотариусу и не приняли наследство, то вы пропустили срок для принятия наследства....поэтому вам нужно либо в суде восстановить срок для принятия наследства, либо если например вы докажите что пользовались имуществом умершего и оплачивали за содержание, то вы можете обратиться с заявлением в суд о признании вас фактически принявшим наследство....

Здравствуйте. Нет, не можете, так как пропустили срок принятия наследства.

Здравствуйте!

Странные ответы юристов. Вопрос у вас довольно простой. Главное - не вздумайте обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Очень большой риск отказа, и потом уже ничего исправить будет нельзя или будет проблематично.

Вопрос решается довольно просто в судебном порядке путем установления факта принятия наследства. Такая процедура пройдена мной уже на один десяток раз.