Долги по капитальному ремонту МКД - кто должен оплачивать - предыдущий или нынешний собственник?

• г. Владивосток

Кратко суть вопроса, касающегося капитального ремонта МКД во Владивостоке:1.Квартиру получили от МинОбороны в ноябре 2013 г. по ДСН. 2.В собственность оформили 13.06.15 г. 3.С января 2016 г. стали приходить квитанции на оплату капремонта, расчитанные по квадратным метрам нашей квартиры. 4.Региональным Фондом выставлена задолженность за неуплату взносов на капремонт с 01.10.14 г. (в этот период по 13.06.15 г. квартира находилась в соцнайме) по настоящее время. 5.Выяснилось, что мы должны заплатить долги предыдущего собственника, т.е.Минобороны, который предоставил нам жилье в соцнайм с ноября 2013 г., а именно-не с момента вступления нами в собственность, а с момента выхода Закона о капремоне 01.10.14 г. Вопрос: Правомерны ли действия Регионального Фонда? Обязаны ли мы погашать долги Министерства Обороны (который являлся собственником МКД) или обязаны заплатить только долг, с момента вступления в собственность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, обязаны. Часть 3 ст. 158 ЖК РФ. Но Вы вправе взыскать с МО затем эту сумму в порядке регресса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.