Правомерность признания диплома о переподготовке по специальности Учитель ИЗО без профильного (педагогического) образования.

• г. Надым

Имею диплом о высшем образовании "Менеджер организации", окончила курсы переподготовки по специальности "Учитель ИЗО" (520 часов) на базе этого высшего образования, присвоена квалификация "учитель ИЗО". Диплом о переподготовке в департаменте образования не признают, т.к. он выдан НЕ на базе профильного (педагогического образования). Правомерно ли это? Прошу юридически обосновать ответ.

Ответы на вопрос (1):

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", для работы учителем необходимо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Спросить
Пожаловаться

Имею диплом о высшем образовании "Менеджер организации", окончила курсы переподготовки по специальности "Учитель ИЗО" (520 часов) на базе этого высшего образования, присвоена квалификация "учитель ИЗО". Диплом о переподготовке в департаменте образования не признают, т.к. он выдан НЕ на базе профильного (педагогического образования). Правомерно ли это?

Специальность по диплому о профессиональной переподготовке приравнивается к специальности по диплому о высшем образовании? Переподготовка на базе имеющегося высшего образования.

Работаю в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних с 01.03.2022 года в должности "логопед" на основании диплома о переподготовке с присвоением квалификации "учитель-логопед (логопед)", этот диплом получала на базе высшего педагогического образования "Учитель начальных классов". Руководитель обязывает получить высшее образование по специальности "Учитель-логопед" или "Учитель-дефектолог", не допуская при этом курсы переподготовки по данной специальности даже в большем количестве часов, ссылаясь на Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих за 2022 год. Правомерны ли его требования?

В 2002 году, я окончил факультет переподготовки Крымского республиканского института последипломного педагогического образования и решением государственной квалификационной комиссии от 27.08.2002 года, мне присвоено квалификацию "ЭКОНОМИСТ ПРЕДПРИЯТИЯ", по специальности "ЭКОНОМИСТ ПРЕДПРИЯТИЯ", (общее количество часов - 2865). Учился я на базе высшего юридического образования, со квалификацией "ЮРИСТА-СПЕЦИАЛИСТА", по специальности "ПРАВОВЕДЕНИЕ", полученного в 2001 году.

Вопрос: Является ли полученное в 2002 году на базе высшего образования - вторым высшим образованием?

В отделе пенсионного обслуживания ЦФО МВД, говорят, что в РФ, переподготовка не предусматривает второе высшее образование.

У меня высшее техническое образование. Я прошла курсы переподготовки и получила специальность-воспитатель. Сейчас я работаю воспитателем в детском саду. На базе диплома о высшем образовании я прошла переподготовку на учителя - логопеда и получила диплом о профессиональной переподготовки с правом на ведение профессиональной деятельности в этом направлении. Могу ли я работать по этому диплому?

Имею диплом о высшем образовании: специальность «менеджер в сфере государственного и муниципального управления»,диплом о профессиональной переподготовке на ведение профессионал. Деятельности в сфере «Дошкольное образование» (без указания специальности в дипломе) (250 часов). В связи с изменениями законодательства в сфере образования: достаточно ли диплома о проф. Переподготовке на занятие должности воспитателя? Старшего воспитателя?

Хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению дошкольное образование, при этом имею диплом о высшем юридическом образовании. Какую переподготовку выбрать: просто профессиональная переподготовка или профессиональная переподготовка с присвоением квалификации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я имею диплом о высшем образовании по специальности "зооинженер", окончила аспирантуру, имею ученую степень "кандидат сельскохозяйственных наук". Прошла переподготовку в объёме 600 часов по программе "Педагогическое образование: учитель начальных классов" в частном образовательном учреждении высшего профессионального образования. Имею ли я право работать учителем начальных классов?

Я работаю в школе учителем технологии с 1993 года. Педагогического образования не имею. По образованию я портная лёгкого платья. Недавно прошла дистанционную переподготовку в Санкт - Петербургском университете высшего профессионального образования, и мне была присвоена квалификация "учитель технологии". Что я должна писать в графе "образование", среднее специальное, или высшее. Благодарю за ответ.

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная психология курсы профессиональной переподготовки 772 часа дефектология в институте повышения квалификации работников образования имею первую квалификационную категорию имею ли я право быть учителем-дефектологом, насколько лигитимен диплом о профессиональной переподготовке для замещения должности учителя-дефектолога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение