Отсутствие возбуждения уголовного дела после заявления об угоне - сроки и законность отпуска задержанных

• г. Балахна

Написали заявление об угоне 29 апреля 2016 года и по сегодняшний день уголовное дело не возбуждено. Задержанные отпущены и подались в бега. Машина на штрафстоянке вернуть ее не могут без дела. Подскажите пожалуйста сроки возбуждения уголовного дела и законно ли было отпускать задержанных которые были в пойманы при угоне? И в какие сроки должно было возбуждаться уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Порядок рассмотрения дела и сроки указаны в ст.141-144 УПК РФ. Срок от 3 дней до одного месяца , если взять в общем. Чаще всего возбуждают в течение 10 дней. Если явно затягивают, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.