Скажите пожалуйста - законно ли нам отказали в нашей просьбе и мы действительно не имеем права на 2 1-комнатные квартиры?

• г. Москва

В 3-х комнатной "хрущёвке" прописано 5 человек, трое из которых - моя семья: мать, сын (24 года) и внук (3 года). Дом сносят и при расселении нашей семье предлагают одну 2-комнатную квартиру. В просьбе о расселении в две 1-комнатные квартиры по причине разнополости членов семьи нам было отказано. Скажите пожалуйста - законно ли нам отказали в нашей просьбе и мы действительно не имеем права на 2 1-комнатные квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Вынуждены уточнить конкретные обстоятельства по Вашему делу. В частности ли мы приходим к заключению, что у отселяемых лиц есть иная жила площадь?

В противном случае (в зависимости от других обстоятельств) Вы вправе рассчитывать на 5 человек получить 90 кв.м. общей и 60 кв.м. жилой площади, а двухкомнатные квартиры такой планировки не относятся к образцам массовой застройки.