Что делать, если управляющая компания отказывается брать на управление дом - роль и ответственность органа местного самоуправления

• г. Тюмень

Если на территории населенного пункта есть управляющая компания но она не хочет брать на управление дом по разным причинам. Что должен сделать орган местного самоуправления.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Управляющую компанию выбирают на собрании собственников жилья

Выбирайте другую УК..у Вас что она, одна единственная?

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

...

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

...

К сожалению да. район не перспективный.

Если после конкурса не выбран способ управления?

По итогам открытого конкурса выбирается управляющая компания. В случае, если конкурс/аукцион признан несостоявшимся по причине участия только одного участника, договор управления заключается с этим участником.

А если ни кто не заявился?

Орган местного самоуправления проводит повторный конкурс. А вообще, вам, как собственникам лучше всего провести общее собрание собственников с обязательным уведомлением управляющей компании и большинством голосов выбрать эту компанию. Подписать протокол собрания, направить его в управляющую компанию.

в таком случае, если они откажутся заключать договор управления, их можно будет обязать через суд.