Обязаны ли родители платить за ремонт школьных окон и куда обратиться в случае незаконных требований

• г. Челябинск

У меня вопрос о поборах в школе. В этом году мой племяник идёт в первый класс. Мы уже сдали 1500 р. учителю на тетради, учебники и прочее. Теперь на собрании учитель сообщила что бы все родители до 15 июня срочно сдали по 1500 на евроокна. Я удивляюсь. Как так? Это что ж,допустим рабочий приходит в цех, а ему говорят: сдай 5000 на ремонт станка. Я не понимаю. Ведь школа это бюджетное здание, принадлежит мунипалицету. Почему родители обязаны из своего кармана платить на ремонт? Так вот вопрос. Правомерно ли обязывать родителей оплачивать эти евроокна? И если нет, то куда следует обратиться? Мне не жалко денег. Мне обидно, что с родителями устраивают лохотрон. В заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Пишите жалобу в Прокуратуру.