Сроки рассмотрения дела и развода - возможно ли решить все в течение месяца и что будет, если кого-то не будет на суде?

• г. Москва

В продолжение вопроса 105930. Т.о. я посылаю документы по почте. Если все докуметы будут правильно составлены, как быстро суд может рассмотреть дело, и как быстро могут развести. В течение месяца, это возможно? Не будет ли как раньше, подумайте еще месяц, потом еще и т.д. И, если я правильно понял, все-таки если кого-то не будет на суде, то за отсутствие нужно заплатить или имелось в виду, если на суде не будет никого? Возможно ли расторжение брака, если в суд смогу приехать только я. И нужно ли жене как-то обосновать свое отсутвие в суде, ведь приехать она не сможет по той причине, что она учится, дорого и везти маленького ребенка в Россию ради суда не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Можете отправить документы по почте. Лучше жене подавать и просить дело рассмотреть в ее отсутствие. А вам приехать и не возражать против расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по моему вопросу. Моя жена в России подала в суд на расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка. Дата слушания назначена на 25 марта. Так как я проживаю в Германии, не смогу приехать на слушание. На расторжение полностью согласен, претензий друг к другу не имеем.

Нужны ли суду какие-либо документы от меня и как моей жене убедить суд не давать примирительный срок в месяц в виду очевидного и необратимого распада семьи? Как мне получить решение суда, если я живу за границей?

1) Можно ли в исковом заявлении сразу написать о просьбе рассмотреть дело без меня (исца), так как суд будет проходить за 10000 км от меня и на суд приехать не смогу (во-первых - дорого и очень далеко, а во-вторых имею маленького ребенка 4 х лет). Или нужно будет дополнительно присылать заявление после повестки?

2) Какие причины неявки я могу указать?

Мировой и районный суды лишили вод. уд., до срока давности остался месяц. Будет еще городской суд. Если в течении этого месяца он не успеет состояться, то сможет ли он потом отменить решение районного суда за сроком давности, или уже нет, уже не будет считаться это как за сроком давности?

Супруг отсутствует с 2010 г. Ушел из семьи. Место нахождения его мне неизвестно. Хочу получить развод. Как признать супруга через суд безвестно отсутствующим? Какое заявление подавать? На с уде я присутствовать не смогу, по причине проживания в другом городе. Могу ли я просить в заявлении рассмотреть дело в мое отсутствие и решение суда выслать мне по адресу проживания? Супруг ведь тоже не будет присутствовать на суде по причине его полного отсутствия. И как мне лучше сделать. Подать иск на расторжение брака или на признание супруга безвестно отсутствующим? Как я смогу доказать что он давно отсутствует?

Попросили уточнить. Документы из суда о разводе получили. А загс отказывается выдавать документы в течение 3 дней так нам сказали в суде. И загс сказал что только через месяц. Можно придти за свидетельством о расторжении и то сначала подать документы. А потом только через неделю получить! А пр закону как? Знакомая ругается. Почти 4 месяца разводили. Ещё месяц чтоб бумаженку получить. Говорит сколько ещё терпеть придётся мужика))))

Я подала в суд заявление на расторжение брака. По просьбе мужа, судья дала нам срок на примирение 2 месяца. В установленную дату муж не явился, судья опаздывала, я написала заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Помощник судьи сказала, что решение будет вынесено в этот же день и документы отправят по почте на подпись моему мужу. Как только он подпишет документы, ему дадут в общей сложности 17 дней на аппеляцию и потом я смогу получить их и отправиться за свидетельством о разводе.

Вот уже месяц муж уверяет, что документы так и не получил. Насколько правомерны действия суда? Что Вы посоветуете сделать в такой ситуации, ведь с момента подачи заявления в суд уже прошло 4 месяца?

, плюс месяц это может лежать в районном суде, потом районный суд звонит мособл суд, назначают дату (в течении месяца должен рассмотреть областной) и уже после того как назначена дата отправляет туда документы? Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем, он подал документы в суд. требует на мировом суде, чтобы я отдала ему долю за квартиру, он мне машину, но я там поручитель, хотелось бы миром все решить и чтобы он снял меня с поручителя, но лучше это делать через банк. Поехали в банк, там сказали собрать документы и банк будет решать вопрос месяц, а суд будет уже через неделю, может чуть раньше или позже. Муж подал документы в суд раньше чем в банк поехали. Вот теперь думаю, если суд будет раньше, то что делать и как быть, я хочу отдать долю, мне она не нужна, а вдруг отдам, а потом так и останусь поручителем. Если я на суде скажу этот вопрос о поручительстве, могут быть проблемы? А если не скажу, боюсь проблемы будут еще больше? А если вопрос о поручительстве решать через суд, в банке сказали не пойдут на уступки и откажут. Что делать ума не приложу?

Господа юристы, ответьте пожалуйста!

Мы расписались в декабре 2002 года. Прожили до февраля 2003 года. От брака есть ребёнок. Совместная жижнь в дальнейшем не возможна. Как мне лучше и побыстрей развестись. Муж не хочет являться в суд, так как могут его забрать в Армию и не хочет отказываться по этой причине от ребёнка. В течении кого времени будет это рассматриваться? Что будет, если истец будет ходить в суд, а ответчик нет или наоборот, или оба не будут ходить?

Если оба явились в суд по обоюдному согласию хотят развода, то в течении кого времени будет совершен развод?

P.S. Заявление и все необходимые документы уже в суде.

Готовлю заявление о расторжении брака в мировой суд: детей нет, общего имущества нет. Муж в суде никакого участия принимать не будет, тк находится в другой стране (но гражданство РФ).

Могу ли я просить в заявлении рассмотреть его в мое отсутствие и прислать решение суда мне по почте? (приходится подавать в суд в другой город по месту его прописки). Расторгнут ли брак, если ответчик не будет являться на заседания суда, а истец (я) указал о рассмотрении заявления в его отсутствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение