В случае смерти матери, какими правами будет обладать дочь, будет платить налог на наследство?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию: свидетельство о приватизации квартиры получено в первую волну приватизации (розовое свидетельство), оформлено на мать, дочь в тот момент несовершеннолетняя вписана в свидетельство как член семьи, прописана в этой же квартире.

В случае смерти матери, какими правами будет обладать дочь, будет платить налог на наследство? Может быть следует сейчас переоформить свидетельство с определением долей? Или в любом случае ей принадлежит половина квартиры? Хочется, чтобы все документы были в порядке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый автор вопроса.

Так как дочь зарегистрирована по месту жительства в настоящей квартире и проживает совместно с матерью, она будет освобождена от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в случае, если она будет наследником по завещанию или по закону (ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

К числу наследников 1-ой очереди по закону относятся: супруг, дети, родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), внуки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Иной порядок наследования может быть установлен лишь завещанием.

Возможно, у собственника квартиры – матери отсутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, она вправе оформить его, обратившись с соответствующим заявлением в учреждение по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (Москомрегистрация).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Приватизация незаконная - можно через суд оформить половину квартиры на дочь.

Но можно этого не делать. если нормальные отношения с матерью. После ее смерти при отсутствии завещщания квартира перейдет к супругу, детям и родителям. Если будет завещание, то нетрудоспособные супругЮ, дети и родителя могут претендовать на обязательную долю, некоторые иждвиенцв также. Если есть - лучше передать сейчас. Если проживаете вместе то от налога освобождены.