После опрессовки у соседей с верху из батареи начался потоп у нас. до 5-эт. кого винить? Соседей или ЖК.

• г. Уфа

После опрессоки у соседей с верху из батареи начался потоп у нас. до 5-эт. кого винить? Соседей или жку.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

там разберутся

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Прежде чем кого винить нужно четко установить причину затопления Без установления причины на ваш вопррос ответить невозможно

До начала обвинений Вам нужно обратиться в организацию, эксплуатирующую Ваш дом ( ЖЭУ). Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Сотрудник данной организации придет к Вам домой, чтобы составить акт о фиксации времени, места и степени повреждения (или акт о заливе (затоплении) квартиры, акт обследования места аварии) и дефектную ведомость. Это будут Ваши первые и самые основные документы в качестве доказательств. Иногда работники УЖКХ ( ЖЭУ) могут предложить Вам не составлять акт, а ограничиться простым осмотром квартиры. В этом случае постарайтесь настоять на том, чтобы акт был составлен, потому что этот документ будет Вам необходим при обращении в суд. В акте о заливе (затоплении) квартиры должно быть подробно описано случившееся в Вашей квартире с обязательным указанием возможных причин этого происшествия. Также в акте должна быть проставлена дата его составления, место, где он был составлен (полный адрес квартиры), фамилии и должности лиц, которые составляли акт. Кроме того, акт должен содержать подробную опись испорченных в результате затопления вещей. Эта опись называется дефектной ведомостью. Данный документ должен быть оформлен обязательно, так как он указывает на характер и причины нанесенных повреждений. Также в акте указываются возможные скрытые повреждения, потому что вода, просочившаяся сквозь щели, может проявиться в том или ином месте несколько дней спустя. Данный акт остается у Вас, пока не решится вопрос по возмещению ущерба, причиненного Вашему дому. После составления акта Вам нужно будет произвести оценку ущерба, нанесенного Вашей квартире. Такую оценку осуществляют специально созданные для этого фирмы за определенную сумму денег. Благодаря этому у Вас появится еще один документ – отчет о размере ущерба. Имея на руках эти документы, Вы можете предпринять еще одну попытку договориться с соседями. Обычно таких письменных доказательств бывает достаточно для того, чтобы соседи согласились «добровольно» возместить Вам причиненный ущерб. В этом случае Вы сможете спокойно приступать к ремонту. Если же соседи вновь отказались от полюбовного разрешения дела, то с ремонтом Вам придется подождать, а документы отнести в суд. В суд Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

1. Исковое заявление по заливу.

2. Копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора социального найма.

3. Акт о заливе (затоплении) квартиры.