Учебный отпуск на третью сессию - оплачиваемый или нет?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я поступила в высшее учебное заведение в сентябре 2009 года (первое высшее образование). Первую сессию нам назначили на январь-февраль 2010 (25 дней), вторая сессия была май-июнь 2010 г. Сейчас у нас сессия за новый учебный год, ноябрь-декабрь 2010 г., но в календарном году она получается третья.

Положен ли мне учебный отпуск на сессию ноябрь-декабрь 2010 г.? Если положен, то оплачиваемый или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Таким образом, полагаю, что применительно к Вашей ситуации - на усмотрение работодателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья !

Данный вопрос регулируется статьями 173 и 177 Трудового кодекса РФ,

далее ТК, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться сами ниже.

Так, согласно статьи 173 ТК работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государст-

венную аккредитацию образовательные учреждения высшего професси-

онального образования н е з а в и с и м о от их организационно-правовых

форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополни-

тельные отпуска с сохранением с р е д н е г о з а р а б о т к а для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах

соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих кур-

сов соответственно - по 50 календарных дней ( при освоении основных об-разовательных программ высшего профессионального образования в со-

кращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней ).

.....

Согласно статьи 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмеща-

ющим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня в п е р в ы е.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работ-

никам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего

уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с тру-

довым договором или соглашением об обучении, заключенным между ра-

ботником и работодателем в письменной форме.

Исходя из Вашей информации в юридическом запросе, у Вас в 2010 году

намечается ТРЕТЬЯ сессия, НО за новый учёбный год и на следующем кур-

се обучения... И поэтому работодатель в данном случае согласно вышеука-

занной статьи 173 ТК ОБЯЗАН Вам предоставить согласно Вашего пись-

менного заявления с приложением Справки-вызова с учебного заведения

дополнительный отпуск с сохранением среденго заработка в ноябре-де-

кабре 2010 года.

Только сделайте своё заявление о предоставлении дополнительного от-

пуска в ДВУХ экз. ( и всегда так делайте в отношениях с работодателем ! ) и

передайте 1-й экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодате-

ля под расписку на 2-м экз. заявления.

Если возникнут проблемы, то за неделю до начала дополнительного от-

пуска Вы имеете законное ПРАВО обратиться с жалобой в Прокуратуру, а

ещё лучше в Федеральную инспекцию труда, которые имеются в любом го-

роде Российской Федерации.

Удачи Вам !

Спросить
Пожаловаться

Я учусь заочно, получаю первое высшее образование, нам сделали 2 сессии по 50 дней за 2015 год, а 2016 год мы гуляем, не будет сессии, только уже 2017. Мой работодатель на первую сессию дал мне как положено по закону учебный отпуск оплачиваемый, а на вторую сессию сказал брать свой личный отпуск, он у меня 56 дней. Подскажите пожалуйста, прав ли мой работодатель, законно ли он со мной поступает, и как мне решить этот вопрос?

Мой сын поступил в сентябре 2019 в колледж, в ноябре закончил первую сессию, в декабре его призвали в армию. Вторая сессия в апреле 2020 года, обещали отпустить. Будет ли это образование легальным?

Так получилось, что в 2012 году у меня будут 2 сессии. Одна за прошлый учебный год, вторая за 2012 й. В отделе кадров нам сказали, что оплатят только одну сессию. Как нам быть. Ведь это не наша вина, что учебное заведение проводит за один рабочий год две сессии за два учебных года.

Я получаю первое высшее образование в заочной форме. Срок обучения, 4 года - обучение по сокращенной программе. Сейчас нахожусь на последнем курсе, т.е. начался 4-й учебный год, заключительный.

ТК РФ установлено, что работодатель предоставляет учебный отпуск продолжительностью 50 кал. дней в году на прохождение итоговой аттестации, т.е. сдачу сессии.

В этом, 2007, году, я сдавал уже зимнюю сессию в январе-феврале, летнюю в июне, общей продолжительностью 45 дней. Теперь получил справку-вызов на сдачу зимней сессии за последний курс, которая должна пройти в декабре этого года, продолжительность 25 кал. дней. Поэтому вопрос: в ТК РФ подразумевается календарный год или учебный? В деканате института сказали, что подразумевается учебный год, тем самым они ничего не нарушают.

Заранее спасибо.

Я учусь в университете заочно на втором курсе, это первое высшее. По ТК РФ на прохождение сессии положено 50 кал. дн.в год. Вопрос: учебный год или календарный? Если была сессия в январе, июне (в сумме 50 к.дней) и будет еще в декабре этого же года. Правомерна ли она?

Я работала на Роснефти оператором. Организация оплачивала мне учебный отпуск, т.к я получала высшее образование. В 2013 году было 2 сессии и в 2014 году была одна сессия, потом я ушла в декрет, и уже сама оплачивала сессию. Сейчас я ещё в декрете но хочу уволиться, вопрос такой должна ли я буду что то выплачивать организации за то что они оплачивали учебный отпуск?

Как правильно рассчитать учителя-если он увольняется с февраля месяца 2016 года. В январе он был на сессии. Не оплачивали сессию т.к. это второе высшее образование. В 2015 году в июле месяце. Он был в отпуске? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в августе ушла в основной отпуск с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком 2012 года нахожусь в декретном отпуске, отпуск у меня до мая 2014, два вопроса? Первый у меня сессия в феврале (первое высшее образование) , могу ли я на оснований справка вызов прервать отпуск отозваться чтобы мне оплатили учебные (сессию) , второй вопрос могу ли я сейчас выйти в основной отпуск прервав декретный?

В 2013 году у меня первая (установочная) сессия. Две следующих сессии будут уже в 2014 году. Установочная сессия будет засчитана за 2013 год (календарный год)? Или будет засчитана за 2013-2014 учебный год? Входит ли установочная сессия в те 40 календарных дней, которые положены в год по закону или первый год положено 40 дней, плюс установочная сессия?

В этом учебном году (2011-2012) заканчиваю техникум (образование средне-специальное, первое), в этом же году поступила на первое высшее. На данный момент предприятие предоставляет мне оплачевыемый учебный отпуск. Могу ли я в следующем году расчитывать на оплачевыемый учебный отпуск при получении первого высшего образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение