Учебный отпуск на третью сессию - оплачиваемый или нет?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я поступила в высшее учебное заведение в сентябре 2009 года (первое высшее образование). Первую сессию нам назначили на январь-февраль 2010 (25 дней), вторая сессия была май-июнь 2010 г. Сейчас у нас сессия за новый учебный год, ноябрь-декабрь 2010 г., но в календарном году она получается третья.

Положен ли мне учебный отпуск на сессию ноябрь-декабрь 2010 г.? Если положен, то оплачиваемый или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Таким образом, полагаю, что применительно к Вашей ситуации - на усмотрение работодателя.

С уважением,

Уважаемая Наталья !

Данный вопрос регулируется статьями 173 и 177 Трудового кодекса РФ,

далее ТК, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться сами ниже.

Так, согласно статьи 173 ТК работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государст-

венную аккредитацию образовательные учреждения высшего професси-

онального образования н е з а в и с и м о от их организационно-правовых

форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополни-

тельные отпуска с сохранением с р е д н е г о з а р а б о т к а для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах

соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих кур-

сов соответственно - по 50 календарных дней ( при освоении основных об-разовательных программ высшего профессионального образования в со-

кращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней ).

.....

Согласно статьи 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмеща-

ющим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня в п е р в ы е.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работ-

никам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего

уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с тру-

довым договором или соглашением об обучении, заключенным между ра-

ботником и работодателем в письменной форме.

Исходя из Вашей информации в юридическом запросе, у Вас в 2010 году

намечается ТРЕТЬЯ сессия, НО за новый учёбный год и на следующем кур-

се обучения... И поэтому работодатель в данном случае согласно вышеука-

занной статьи 173 ТК ОБЯЗАН Вам предоставить согласно Вашего пись-

менного заявления с приложением Справки-вызова с учебного заведения

дополнительный отпуск с сохранением среденго заработка в ноябре-де-

кабре 2010 года.

Только сделайте своё заявление о предоставлении дополнительного от-

пуска в ДВУХ экз. ( и всегда так делайте в отношениях с работодателем ! ) и

передайте 1-й экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодате-

ля под расписку на 2-м экз. заявления.

Если возникнут проблемы, то за неделю до начала дополнительного от-

пуска Вы имеете законное ПРАВО обратиться с жалобой в Прокуратуру, а

ещё лучше в Федеральную инспекцию труда, которые имеются в любом го-

роде Российской Федерации.

Удачи Вам !