Мне 45 лет исполняется 1 июля, а я скоро ухожу в море Можно паспорт поменять заранее или нет, и после рейса мне не везут штраф.

• г. Владивосток

Мне 45 лет исполняется 1 июля, а я скоро ухожу в море Можно паспорт поменять заранее или нет, и после рейса мне не весут штраф.

Ответы на вопрос (3):

Ранее наступления даты, с наступлением которой гражданин обязан заменить паспорт, нет смысла получать (только если дата выдачи будет после дня рождения). Документы на замену паспорта должны быть поданы в течении 30 дней со дня рождения.

Если подадите позднее 1 августа и будете привлечены к административной ответственности, обжалуйте постановление в суд (за отсутствием вины).

Мне не будет ничего если я покажу подтверждающий документ что я был в рейсе,в море.Вологжанин Сергей

Здравствуйте! Нет, т.к. вы не поменяли паспорт по независящим от вас причинам