Неужели нет выхода, и никак нельзя доказать, что мой муж будет гораздо лучшим отцом и сможет больше ему дать в жизни?

• г. Гулькевичи

В 2007 году мы развелись с первым мужем, он сильно пил и толком не работал. Сама я работала в налоговой инспекции. От этого брака у меня сын 2004 года рождения. В процессе развода мы делили дом, купленный по программе молодой семье доступное жилье, где согласно сертификата 90% были даны за рождение ребенка. Процесс затягивался, я работая на госслужбе не могла много времени проводить в судах и в итоге я пошла на мировое соглашение, взяв наличными меньше 50% стоимости жилья. На сегодня я замужем за офицером, живем дружно, переехав в его военный городок, я опять пошла работать в налоговую инспекцию. Ребенок давно называет его папой, он же со своей стороны много времени уделяет сыну. Общих детей у нас нет. Бывший муж женился, два месяца назад у него родилась дочь. Алименты он платит в районе 1200 рублей. Мы только за детский сад отдаем 1500 в месяц. В год это около 18000 рублей. Кроме того, ездили в отпуск, билеты на сына обошлись в 6000 рублей. Кроме того, ребенка надо кормить, одевать, еще мы его водим к платному специалисту ставим речь. Я предложила бывшему мужу дать согласие на усыновление а в ответ обещала отказаться от алиментов. В ответ он сказал что подумает, после чего позвонил и сказал что если мне дорого содержать сына, то он его может забрать. Сам он имеет техникум и прерывистый непрофессиональный стаж. Мой муж сын героя Российской Федерации, погибшего в первую чеченскую кампанию, сам офицер, я имею высшее образование, 12 лет стаж, работаю в налоговой. Ребенок очень активный, добрый, развитый. Неужели нет выхода, и никак нельзя доказать, что мой муж будет гораздо лучшим отцом и сможет больше ему дать в жизни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Лишение родительских прав это КРАЙНЯЯ МЕРА - как указывает Верховный суд РФ в Постановлении Пленума ВС.

Основания для лишения: злостное уклонение от уплаты алиментов (если гасят в суде не лишают - личная практика в суде); систематическое неисполнение род. обязанностей; преступление против ребёнка; хронические алкого и нарко зависимости.

Изложенная Вами ситуация не даёт оснований для лишения род. прав.

Мучайте его алиментами, пытайтесь повысить, следите за исполнением (чуть пропустил срок жалобу приставу), документируйте и создавайте дело - а вдруг через некоторое время материала накопится на злостное неисполнение алиментных обязательств.

С уважением, Коваль С.В.