Оспаривание завещания бывшего мужа - надежда на часть наследства для сына

• г. Нижний Новгород

Бывший муж умер, мы с ним в разводе, он отписал завещание своей нынешней жене, мой сын единственный наследник, можно ли оспорить завещание и есть ли надежда хотя бы на часть наследства?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно, но шансы маловероятны. Вполне может быть, что Ваш сын имеет право на обязательную долю. Обратитесь на очную консультацию к юристу.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

если есть завещание к наследованию призывается лицо,указанное в нем и только оно, ваш сын наследует только в части обязательной доли если к моменту смерти отца он был нетрудоспособен.