Может ли мама потом, если испортятся отношения с мужем, самостоятельно выписать его или придется подавать в суд на выписку?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет зарегистрировать своего нового мужа в нашей приватизированной квартире (квартира приватизирована мною, моим ребенком и моей мамой). Метраж квартиры 50 м.кв.Вопрос:

может ли мама потом, если испортятся отношения с мужем, самостоятельно выписать его или придется подавать в суд на выписку?

Если можно, то со ссылкой на нормативные документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно - не сможет. Придется для начала расторгнуть брак, а потом уже выселить в судебном порядке как бывшего члена семьи. Основание - п. 4 ст. 31 ЖК РФ.