Обязаны ли сети торговых точек обеспечить наличие копий трудового договора, договора аренды и соглашения о конфиденциальности информации на торговой точке и каким документом это регламентировано?

• г. Тула

У нас сеть торговых точек. Обязаны ли мы обеспечить на торговой точке наличие копии трудового договора с работником, копии договора аренды, копии соглашения о конфиденциальности информации. Если да, то каким это документом регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не обязательно.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Здравствуйте! Такие документы могут храниться в головном офисе

Нет, не обязаны. На стенде вывешивается: Сертификаты, Лицензии, - КОПИИ;

Книга жалоб, телефоны роспотребнадзора, МЧС, полиции, отдел торговли администрации