Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве наследования пая - необходимость суда для восстановления сроков наследования

• г. Гатчина

Свекровь вступила в наследство по закону в 1997 году (по документам) . В наследственном деле только дом и земля под дом. А позже выяснилось, что на ее матери был пай, есть справка выписка. Но нотариус отказывает в свидетельстве о праве наследования пая. Говорит идти в суд, для восстановления сроков наследования. Но наследство было принято. В справке выписке указано, что свидетельство о праве собственности на пай не выдано. Кадастр на пай получен уже. Правомерно ли отказывает нотариус о выдачи свидетельства? Нужно ли подавать в суд для восстановления сроков наследования на пай?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нотариус в данном случае не прав. Если наследственное дело открыто, и вы даже получали свидетельство о наследстве на другое имущество, значит нотариус обязан выдать свидетельство о наследстве на пай, при предоставлении вами необходимых документов. Очевидно, нотариус вводит вас в заблуждение. Требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия, и обжалуйте такой отказ в суде.