Какие права у собственника на выписку санатория при прописке знакомой на инвалидность?

• г. Москва

Просит прописать знакомая ей надо встать на инвалидность (была удалена анкологическая почка) смогу ли я потом её выписать, я являюсь единственным собственником?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможете конечно же снять с регистрационного учёта, но только по решению суда.

Здравствуйте.

Не стоит регистрировать в квартире лиц, которых Вы фактически не намерены вселять в квартиру. Такая регистрация является фиктивной, за что возможно привлечение к ответственности как собственника, так и зарегистрированного лица.

Помимо этого, Вы будете вынуждены нести расходы по обращению в суд в случае, если добровольно знакомая не захочет сняться с учета.

Если у знакомой есть долги, существуют также риски описи имущества по месту ее регистрации.

Добрый вечер, Виталий Владимирович. На Ваше усмотрение, помогать ли людям, но иногда бывает, что помощь оборачивается против Вас. Если чётко по закону, то для регистрации по месту жительства лица, его нужно в квартиру вселить, то есть, она должна въехать со своими вещами и иметь спальное место. Но, если в качестве помощи, на свой страх и риск, можно заключить договор безвозмездного пользования на год (нотариальное удостоверение), например. Через год или сама снимется с учёта, или в судебном порядке возможно снять с учёта. Но без договора не прописывать.

Я так понимаю, что дело в квоте на лечение? Инвалидность можно оформить по месту жительства в любом месте в России, для этого не нужно в другую квартиру прописываться.