Какие права имею я на земельный участок в садоводстве после развода, если он был записан на мужа в аренду, но членская книжка на его имя, аренды на конкретный участок нет?
₽ VIP

• г. Всеволожск

У меня такой вопрос на который никто однозначно ответить не может т.к. в законе о садоводах на эту тему ничего нет. И всё же я буду настойчиво искать ответ на свой вопрос. В браке приобретён земельный участок-6 соток-в садоводстве. В аренде. Записан на мужа. Аренда только общая в садоводстве. Конкретно на каждый участок аренда не делалась. А значит из документов только членская книжка у мужа. После развода муж выгнал меня с детьми с участка и не пускает туда сменив замки в доме. Я подала иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом. Но членская книжка на мужа записана, аренды на участок нет. Какие мои шансы? Что делать? Кто-то советует через суд вступать в членство, кто-то подать иск о выделении долевой собственности (но участок не приватизирован). Я в замешательстве, а суд уже 14 июля.

Ответы на вопрос (3):

Если на участке есть строения, то вам надо признавать свое право собственности на 1\2 доли садоводства..Все очень просто.В членство вступать вам пока никто не позволит даже через суд.

Советуют Вам все правильно.Если у Вас в настоящее время подан иск о нечинении припятствия в пользовании общей собственностью ,Вы и ребуете от суда,то что записано в исковом заявлении.Вы можете или сейчас ,в дополнении к рассматриваемому иску,или потом,самостоятельный иск, подать на раздел домика,и иных строений,находящихся на садовом участке, как имущество приобретенное в браке.Надо понять,что в данном случае Вы не делите право аренды земли,Вы делите строения(имущество) находящееся на данной земле.Если Вы подадите дополнительные исковые требования сейчас,то процесс скорее всего затянется,будет перенесен,так как ,как минимум потребуется оценка имущества подлежащего разделу. Но я повторяю,что данные исковые требования,Вы можете заявить и в дальнейшем ,в независимости от решения суда,по Вашему уже поданному исковому заявлению.

Уважаемая Людмила, г.Всеволожск!

К совместно нажитому имуществу на данном садом участке относятся:

- только строения, возведённые в период брака;

- сам земельный участок, на который не зарегистрировано право собственности к совместно нажитому имуществу не относится, поэтому разделу при разводе не подлежит.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам обратиться в суд с исковым заявлением "о разделе строений, которые находятся на данном садовом участке".

В дальнейшем став совладельцем строений,находящихся на данном земельном участке, вы сможете в судебном порядке требовать о выделении вам в аренду части земельного участка, пропорционально долям строений, а также вступлении в садоводческое товарищество.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июля 2010г

12:23 уф.вр. (10:23)