Женщина подает новое исковое заявление для определения порядка пользования своей долей земельным участком и садовым домом, после того как бывший муж запретил ей доступ на дачу и сменил замки

• г. Сосногорск

Подала в суд на бывшего мужа "О нечинении препятствия в пользовании земельным участком и садовым домом (каждыйй имеет 1/2 доли по решению суда при разделе тмущества) Муж на дачу не пускает уже 2 года, сменил везде замки. А могу ли я в ходе следующего заседания или перед заседанием суда подать дополнительно исковое заявление только уже об определении порядка пользования своей долей и устранении препятствий. Ведь он даже в присутствии полицейского меня не пускал на дачу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Вы в судебном заседании имеете право изменить заявленные исковые требования

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия

.

Добрый вечер! Да конечно Вы можете обратиться в суд с требованиями и об устранении препятствий в пользовании земельным участком обязав бывшего мужа передать ключи и об определении порядка пользования земельным участком, только для этого иска необходимы варианты определения порядка.