Ответственность по кредитам умершего мужа - обязаны ли я и моя несовершеннолетняя дочь выплачивать их банку?

• г. Тамбов

У моего умершего мужа было два кредита по картам может ли банк обязать выплачивать меня или мою несовершеннолетней дочь которая будет вступать в наследство на его 1/3 часть квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Виктория!

Вместе с имуществом наследодателя наследники принимают и его долги. Банк вполне сможет потребовать с наследников выплаты долга, но пропорционально их доли в наследстве.

Подскажите пожалута а может ли банк забрать наследованию долю в случае не выплаты долга

Банк не забирает, а ССП взыскивает с Вас долг. Но только при вступлении в прав наследования

Да, через суд сможет он сделать это. Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Здравствуйте. Банку совершенно не нужна доля в собственности на квартиру, ему деньги нужны: он ведь не занимается продажей недвижимости. Кроме того, Вы неправильно сформулировали вопрос: наверняка 1/3 доля умершего не выделена в натуре, потому что в обычных квартирах это технически невозможно. А по долгам наследодателя наследница будет отвечать в пределах стоимости этой доли, не более того.

Бог Вам в помощь.