Наследство от умершего сына - кто будет оплачивать кредит в банке?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос.

У моего брата пенсионера, инвалида II группы, умер сын. У умершего сына детей нет, ему было 21 год, они с отцом проживали вместе в однокомнатной квартире, а мать с ними не жила (они в разводе). На сыне был кредит в банке, без поручителей и не застрахован. Мать приняла свою долю наследства от однокомнатной квартиры. Отец не желает идти в нотариус для принятия своей доли наследства, т.е. будет является фактически принявшим наследство. Если будет так, банк заставит отца выплачивать кредит или часть кредита?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Мать приняла свою долю после смерти сына, значит пока она должна платить по кредиту. Но для этого банк обращается в суд, затребуют нотариальное дело там и выясняется кто наследник. Пока наследник только мать.

Если брат не пойдет к натариусу, то по истечению 6 месяцев, после открытия наследственного дела, как пояснил нотариус, он становиться ФАКТИЧЕСКИ принявшим наследство. Нас интересует, суд обяжет другую часть кредита платить брата?