Прописка в военной части создает проблемы с поступлением в детский сад по месту фактического проживания - как изменить ситуацию?

• г. Москва

Вопрос по очереди в детский сад. г. Москва. Ребенок (31.12.2014 гр) прописан (зарегистрирован) по адресу в/ч по месту службы папы. Фактически семья живет по месту регистрации мамы, так как у папы жилья нет. Заявление на предоставление места в д/сад принято с правом первоочередного, так как папа военнослужащий. Но значится в дополнительной очереди в детсад по месту фактического проживания семьи. Садики по месту в/ч службы папы нас не устраивают, так как до них добираться сложно. Как можно изменить ситуацию, чтобы нас внесли в основную очередь по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в Департамент образования

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Ребенок прописан у мамы, а проживают они по месту жительства папы, в том же городе. Можно ли встать на очередь в детский сад по месту проживания семьи? Спасибо!

Мы подали заявление на зачисление нашего нашего ребенка в детский сад по месту проживания. Это место проживания является также местом службы по контракту и постоянной регистрации в ВС моего супруга. Я и дочь прописаны в другом районе. В детский сад к заявлению предоставили справку с места службы мужа, а также подтвердили его регистрацию. На наше заявление пришел отказ, мотивируя его отсутмтвием у ребенка регистрации по месту подачи заявления в детский сад. На сколько я знаю, дети военнослужащие имеют льготы в очереди на детский сад, а также достаточно регистрации одного из родителей по фактическому обращению. А в нашем случае и достаточно того, что наш папа служит рядом с детским садом и прописан там.

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Семья: мама, папа, ребёнок проживают совместно на одном адресе. Мама и ребёнок прописаны по адресу проживания. Папа прописан по другому адресу. Где необходимо взять справку, что все проживают в одном месте? Должен ли педиатр подтвердать факт проживания семьи в одном месте?

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Ожидаем рождение ребеночка в сентябре, но уже занялись вопросом очереди в детский сад. Мама ребенка прописана в Ленинском районе МО, папа-в САО г. Москвы. Так как очередь в МО движется очень медленно (5-6 лет), то встает вопрос о детском саде в Москве. Подскажите, для постановки в очередь в детские сады г. Москвы нужна ли московская прописка или временная регистрация ребенка? Имея регистрацию в САО можно ли встать в очередь в детские сады ЮАО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать ребенка прописана в Тульской области. Отец прописан в Москве. Семья живет в Московской области. Ребенок прописан с матерью (в Тульской области). Все - граждане России, русские. Можно ли встать в очередь на детсад не по месту прописки кого-либо, а по месту фактического проживания?

С 1 января 2012 вступил в силу Федеральный закон о компенсации в 5000 р семье, если не дают детсад. Если нам не будут давать садик по месту жительства, полагается ли нам эта компенсация? Если да, то спустя какое время ожидания в очереди? Куда обращаться?

Мой ребенок прописан у отца в москве, в районе Люблино, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду т.к. ребенок прописан в одном районе москвы, а проживает в другом районе москвы. Имеет ли мой ребенок пойти в детский сад по месту проживания в сроки указанные в заявление т.е. 1 сентября 2015 г.?

Могут ли нам отказать в предоставлении места в детском саду? И сколько положено стоять на очереди в детский сад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение