Наследственный спор - как отстоять права на дом в Ярославской области, когда требуют отказаться от доли в наследстве

• г. Тольятти

После смерти бабушки отался дом. Мой отец не стал вступать в наследство. Потом папа умер и мой дядя стал оформлять дом на себя через суд. Но там зачем то требуют требуют с нас отказ от доли в наследстве. Что нам делать? Папа на момент смерти бабушки там не проживал и не был прописан и прошло уже больше 10 лет. Дом находиться в Ярославской обл мы проживаем в Самарской.

Ответы на вопрос (11):

вы наследники после отца и можете принять наследство а можете отказаться

Отказ от наследства оформляется путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы считаете, что Ваш дядя пропустил срок для принятия наследства, либо то Вы тоже претендуете на наследственное имущество, Вы вправе подать встречный иск в суд о признании за Вами права на часть наследственного имущества.

Но ведь отец не вступал в права наследования? Разве это не отказ от наследства и прошло уже 10 лет

Смотря какая разница во времени смерти между бабушкой и папой.

это не отказ от наследства

Разница между смертью бабашки и отца более 10лет

все равно наследники

Так вопрос то какой?

Суть вопроса в том что мой дядя(брат отца) не может вступить в наследство. Так как суд требует у него наш отказ от доли наследства в которое мы и мой отец даже не вступали, мне это наследство и даром не надо. Мне что обязательно нужно делать отказ в пользу дяди? Без этой волокиты не как не обойтись?

придется отказ писать

Даже из этого пояснения не ясно зачем вашему дяде (для суда) отказ.

Во-первых, вы не обязаны дяде ничем, то есть не обязаны писать никаких отказов.

Во-вторых, если дело дошло до суда, то дядя справится сам.

Скорее всего он вводит вас в заблуждение, или есть какая-то значительная доля в наследстве, которую он не может просто так получить...