Подозрения на незаконный раздел имущества - поиск завещания и проверка нотариуса

• г. Самара

Полтора года назад умерла бабушка. На момент ее смерти я был прописан в доме. В тот момент я не знал как происходит раздел имущества, и по наивности предполагал что все остается деду. Сейчас умер дед, и выясняется что бабушка еще при жизни отписала все сбережения (4 книжки) на сестру и деда. А одну книжку с крупной суммой оставила по доверенности матери. Все бы ничего если бы не тот факт что нотариус оформлявший все это не была подругой сестры, и не задолго до болезни бабушка еще в здравом уме говорила что сестре ничего не оставит так как еще при жизни успела купить ей квартиру. Спустя не большой промежуток времени у бабушки быстро сьезжает крыша (предпологаю что в это время и были составлены завещательные распоряжения и доверенность). Зная что дед в юридическом плане был полный ноль и подписывал все что ему суют, закрадываются подозрения а не воспользовалась ли этим сестра, так как прав на имущество у деда я не видел. Нотариус не показывая наследственного дела рассказала о четырех книжках, про дом не упоминала. На вопрос было ли завещание, отвечает если оно у вас есть принесите его. Ездил в нотариальную палату нашего района дабы узнать как проходил раздел имущества, там отсылают к этому же нотариусу. Где можно еще узнать было ли зарегистрировано завещание, была ли отмена его за недееспособность завещателя, помимо нотариуса и нот. палаты. Есть ли какие то органы над ними?

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, ситуация требует очного консультирования.

Найдите юриста, специализирующегося по наследственным делам.

Спросить
Пожаловаться

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Дом в деревне принадлежит деду и его родной сестре. Сестра оформила завещание на деда. Сестра умерла. Муж сестры открыл наследственное дело. Завещание, которое составила сестра, утеряно. Как поступит в данной ситуации, чтобы оформить часть дома принадлежащий сестре на деда? С уважением Дмитрий!

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Бабушка дала маме дом по доверенности, и мама оформила дом полностью на себя, в доме прописан еще сын бабушки и есть третья сестра. Потом мама отписала пол дома этой сестре, еще при жизни бабушки. Потом умер дядя он был только прописан там. имебт ли какое то право на дом родственники этого брата, например дочь может ли себе что то отсудить?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Умер дедушка у него была приватезированая квартира. У мамы и ее сестры была устная договореность что раз ей достался дом то маме остается квартира. Дедом было составлено завещание на маму. Мама умерла за год до смерти деда. После смерти деда мы хотели вступить в право наследства, но два месятся спустя мы узнаем что есть дарственая на тетю и она говорит что якобы ничего не знала о ней хотя ее муж был опекуном деда (деду было 83 года) и при оформлении дарственой нужна его подпись. Последнюю неделю жизни дед находился у тети. Последние два года ему было тяжело ходить. Мог ли он дать кому нибудь дать довереность на сбор документов или ему самому надо было их собирать? Об этой дарственной не знал ни один человек. Можно ли ее оспорить? Мы тете не доверяем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя, на него было оформлено удостоверение на могилы деда бабушки и внучатых теть (сестры бабушки) . Все похоронены на одном участке Головинского кладбища. При переоформлении на сестру дяди сестре отказали в оформлении удостоверения на могилы сестер бабушки, мотивируя тем что сестра дяди должна представить подтверждения родства с сестрами своей матери, то есть бабушки. Отказ мотивировали неким постановлением от 2008 г.

При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?

Скажите пожалуста я прописана с рождения в частном доме и мои родители тоже отец умер мать прописана и невыписвыдалась. Дело в том что дом принадлежал 1/2 моей бабушке а 1/2 деду моему и пробабушке (матери деда) и деда сестре 1993 пробабушка умирает и мне было 16 лет дед идет в паспортный стол так как нужно получать паспорт мне и вносит в домавую книгу, а дом угловой на двух хозяев мою бабушку жену дедушкину они в разводе на тот момент были и сейчас тоже при получения паспорта дом принадлежал в долях пробабушке моему деду и сестре деда меня внесли в домавую книгу у сестры к делу на ул Панфилова 25 так и написали в домовую 02.06.1993 г. Потом дед судится с сестрой. Сестре 1/3 присудили и он выкупил 39 долю. В БТИ внесли запись стал собственником по решению суда от 15.05.1995 г на основании купли и продаже, по решению суда. А мне говорят адвакаты что частный дом до 1995 года и доли у меня нет так как наследовал дед и выкупил у сестры её часть. Мог дед в то время меня вписать в добавлю книгу с целью уменьшить долю Сестре. Суд определил что так как в 1993 году закон прописки определял равные права пользования а сестра была прописана в другол месте и потребовала свою долю от матери 1/3 доля матери поделить на 2 их между дедом и ею (сестрой деда) А дед ввёл меня в игру так как я могла с 14 лет же уже сдедем а не с родителями. Родители жили с Бабушкой и им мало места было в 1/2 дома который принадлежала бабушке она его сама построила. А теперь я могу доказать если поднять решение суда того времени если оно в орхивесудаещё сохранилось? Есть шанс? А первое есть возможность прописка до 1995 года определила какую суть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение