Проблема с правом собственности на частный дом - возможность доказать свои права наследования и вопросы прописки до 1995 года

• г. Черкесск

Скажите пожалуста я прописана с рождения в частном доме и мои родители тоже отец умер мать прописана и невыписвыдалась. Дело в том что дом принадлежал 1/2 моей бабушке а 1/2 деду моему и пробабушке (матери деда) и деда сестре 1993 пробабушка умирает и мне было 16 лет дед идет в паспортный стол так как нужно получать паспорт мне и вносит в домавую книгу, а дом угловой на двух хозяев мою бабушку жену дедушкину они в разводе на тот момент были и сейчас тоже при получения паспорта дом принадлежал в долях пробабушке моему деду и сестре деда меня внесли в домавую книгу у сестры к делу на ул Панфилова 25 так и написали в домовую 02.06.1993 г. Потом дед судится с сестрой. Сестре 1/3 присудили и он выкупил 39 долю. В БТИ внесли запись стал собственником по решению суда от 15.05.1995 г на основании купли и продаже, по решению суда. А мне говорят адвакаты что частный дом до 1995 года и доли у меня нет так как наследовал дед и выкупил у сестры её часть. Мог дед в то время меня вписать в добавлю книгу с целью уменьшить долю Сестре. Суд определил что так как в 1993 году закон прописки определял равные права пользования а сестра была прописана в другол месте и потребовала свою долю от матери 1/3 доля матери поделить на 2 их между дедом и ею (сестрой деда) А дед ввёл меня в игру так как я могла с 14 лет же уже сдедем а не с родителями. Родители жили с Бабушкой и им мало места было в 1/2 дома который принадлежала бабушке она его сама построила. А теперь я могу доказать если поднять решение суда того времени если оно в орхивесудаещё сохранилось? Есть шанс? А первое есть возможность прописка до 1995 года определила какую суть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если я правильно поняла суть изложенного вами, то вы были прописаны в указанном доме, что предоставляет вам право пользования жилой площадью, но никаком образом не влияет на имущественные права. То есть, вы можете пользоваться домом (проживать там), но не имеете права распоряжаться данным имуществом, то есть не являетесь и никогда не являлись собственником.

Уточните, что именно вы хотите доказать?