Отказ в оформлении удостоверения на могилы сестер бабушки после смерти дяди - к чему мотивируется решение историческим постановлением

• г. Москва

Умер дядя, на него было оформлено удостоверение на могилы деда бабушки и внучатых теть (сестры бабушки) . Все похоронены на одном участке Головинского кладбища. При переоформлении на сестру дяди сестре отказали в оформлении удостоверения на могилы сестер бабушки, мотивируя тем что сестра дяди должна представить подтверждения родства с сестрами своей матери, то есть бабушки. Отказ мотивировали неким постановлением от 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

А там не одно а несколько получается удостоверений? на каждое захоронение? или одно общее? если одно общее то их требования неправомерны. вот что конкретно написано в законе:

В соответствии с п. 1 «Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан», утвержденных приказом директора ГУП «Ритуал» от 25.03.2008 г. при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений, в связи со смертью ответственного лица, необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители

в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры; внуки; бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери.

в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, привлекаются родственники третьей, затем четвертой и так до седьмой очереди.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

- свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии решение суда;

- удостоверения о регистрации захоронений

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка захоронена на Ваганьковском кладбище в 1969 г. Могила оформлена на ее сестру, на которую были оформлены два удостоверения: одно-на могилу ее мужа, другое - на могилу моей бабушки. Сестра бабушки умерла, ее сын умер, удостоверение переоформлено на его жену. А могила моей бабушки, за которой я всю жизнь ухаживаю фактически безхозна. У меня есть полный пакет документов с доказательствами моего родства с бабушкой. Могу ли я переоформить могилу на себя без участия хозяев второй могилы. Документы с доказательствами родства между бабушкой и ее сестрой получить невозможно по причине отсутствия многих сведений и вековой временной разницы.

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

15 июля умерла тетя через 20 дней умер дядя, детей не было, у тети есть двоюродные сестры, у дяди есть родная сестра, дядя после смерти тети не успел подать заявление на наследство т.к болел, какие действия нужно предпринять, чтобы сестра дяди вступила в наследство?

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

У меня такой вопрос) Умерла тетя прямых наследников нет) и никаких завещаний не оставила) есть 3 сестры при доказательстве родства об одной сестре специально не сказали и это подтвердили свидетели) Сама сестра не знала о суде) в итоге наследство разделили 2 сестры между собой) можно ли 3 й сестре получить свою долу от 2 х сестер)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

В какую тему форума могу адресовать вопрос:

Семейная могила на кладбище г.Москва. Захоронены бабушка, дедушка, отец, мать, муж сестры.

Ухаживал сын, умер, было оформлено право захоронения его и его сестры в этой могиле. Сестра больна болезнью Альцгеймера, наследников прямых нет ни у сестры, ни у умершего. В наследство вступили непрямые наследники.

При еще своем уме сестра желала похоронить себя также в родовой могиле. Сестра на праве пожизненного содержания у меня.

На кладбище отказали в случае ее смерти хоронить ее в родовой могиле. Причина - умер прямой наследник, а сестра невменяема, больше прав захоронить в родовой могиле нет, государство предоставит иное место. Как я могу отстоять и получить документальное подтверждение того, что сестра имеет право быть захоронена в родовой могиле?

И еще вопрос: может ли наследник умершего (непрямой родственник) оформить могилу на себя? Это также бы помогло в будущем исполнить волю больной болезнью Альцсгеймера сестры умершего.

Благодарю.

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение