Могут ли по суду заставить мою маму прописать в маменой кв.дочь и ее мать.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я прописан в кв. моей мамы (она наниматель жилья). Кв. не приватизирована. Общ. пл. кв. 45 м, жилая 27, 2 комнаты. Недавно развелся с женой по мировое согл. О разделе имущества. Плачу алименты. Супруга подала исковое заявление к моей маме о вселении через суд нашей дочери 1,4 мес. и ее. ссылаясь на ст. 54 ЖК РФ. Супруга прописана у своих родителей в г. Чехов МО в 3-х комн. Квартире. Могут ли по суду заставить мою маму прописать в маменой кв. дочь и ее мать. Во время беременности жена наблюдалась в женской конс. Г. Москва. Ребенок родился в г. Москва и в течении 2-х недель проживал в моей кв. Мед. полюс на ребенка оформлен в районной пол-ке. г. Москвы. В моей ситуации существует следующий нюанс:

Я получил в наследство (до брака) 1 комн. Квартиру. Не могли бы Вы подсказать как это может повлиять на дело по исковому заявлению моей бывшей жены к моей маме о вселении через суд нашей дочери 1,4 мес. и ее. ссылаясь на ст. 54 ЖК РФ. Если я и моя мать разделим лиц. счет, как это может повлиять? Супруга действительно проживала в кв. моей матери только на период ее беременности и родов с целью воспользоваться услугами московских врачей. О моем намеренье развестись была извещена через мес. после заключения брака.

Ее заявления в иске к моей матери противоречат заявлениям в суде по поводу бракоразводного процесса.

И такой момент: если, допустим, я заявлю, что собираюсь жениться и моя избранница ждет ребенка, будет ли это иметь какое-нибудь действие?

Большое спасибо.

С уважением,

Виноградов Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Вселение к матери возможно , если ребенок приобрел право пользования жилым помещением - бывшая жена будет доказывать, что вселила туда ребенка, он проживал там длительное время с соглсия всех нанимателей как член семьи, соответственно приобрел право пользования . Доказательства вселения как я вижу есть. Вам можно только отрицать это и указывать на временное вселение. Если ребенок вообще никогда не проживал в квартире - доказывайте это. Составьте письменные возражения на иск - отдайте судье на предварительном слушании дела (если состоялось уже - подайте на заседании).

Это заявление не имеет никакого отношения к расторжению брака и тому процессу.

ВАши заявления не будут иметь значения для признания за ребенком права пользования. Если разделите счет, то ребенка зарегистрируют к вам. А разве арест на квартиру не наложили?

Если будет нужно - обращайтесь.